Chi siamo

L’Associazione dei Caterinati raccoglie i figli spirituali di Santa Caterina da Siena. Il 4 ottobre 1970, Papa Paolo VI, proclamava Santa Caterina da Siena Dottore della Chiesa Universale. Da questo evento venne istituita in Siena, con Decreto dell’arcivescovo di Siena monsignor Mario Ismaele Castellano o.p., l’Associazione Ecumenica dei Caterinati, come continuazione della Compagnia o Confraternita di Santa Caterina in Fontebranda, esistente in Siena e con riferimento alla “famiglia spirituale” della Santa senese, i cui membri, detti caterinati, la venerano come “mamma e maestra” spirituale. Dopo aver apportato alcuni cambiamenti nello Statuto, dal 15 agosto 1992 l’Associazione si chiama Associazione Internazionale dei Caterinati ed è riconosciuta dalla Santa Sede con decreto del Pontificium Consilium pro Laicis. L’associazione si prefigge il compito di far conoscere e promuovere la vita, il pensiero e l’opera di Santa Caterina da Siena, attraverso conferenze, convegni, video, pubblicazioni fatte con metodo scientifico e rigorosamente supportate da fonti storiche. Il presidente è l’arcivescovo pro tempore della Diocesi di Siena, Colle di Val d’Elsa e Montalcino; il Priore generale è un caterinato laico residente a Siena. La Giunta esecutiva è l’organo direttivo dell’Associazione, l’Assistente ecclesiastico è, attualmente, il priore del convento di San Domenico. L’Associazione è apolitica e apartitica. Il Consilio generale, si riunisce a Siena una volta l’anno. Al Consiglio generale vi prendono parte i presidenti dei gruppi esistenti in Italia e all’estero. La sede dell’Associazione è a Siena presso il Santuario Casa di Santa Caterina. L’Associazione gode del Patrocinio Spirituale dell’Ordine dei Predicatori.

ENTI COLLEGATI CON L’ASSOCIAZIONE NELL’AUTONOMIA DELLE LORO FINALITA’ ISTITUZIONALI

SIENA

Santuario Casa di Santa Caterina: benincasa_caterina@yahoo.it

Basilica Cateriniana di San Domenico: www.basilicacateriniana.com

info@basilicacateriniana.com

ROMA

Centro Internazionale di Studi Cateriniani: www.centrostudicateriniani.it

centrostudicateriniani@gmail.com

biblioteca@centrostudicateriniani.it

Parrocchia di Santa Caterina da Siena: www.santacaterinaroma.it

Basilica di Santa Maria sopra Minerva: www.basilicaminerva.it

Arciconfraternita di Santa Caterina a Roma: amm.arciconfraternitascs@alice.it

GRUPPI IN ITALIA

Gruppo di Bologna

Presidente

Dott. Alberto Becca                                    a.becca@fastwebnet.it

GRUPPO DI CECINA

Presidente

Sig.a Lucia Barreca                                 c.santacaterina@tiscali.it

GRUPPO DI FIRENZE

Presidente

Prof. Giovanni Leoncini                             giovannileoncini@alice.it

GRUPPO DI GENOVA

Presidente Riferirsi a prof. Carlo Lupi                                               proflupi@libero.it

GRUPPO DI LA SPEZIA

Presidente Prof. Carlo Lupi                                              proflupi@libero.it

GRUPPO DI MILANO

Presidente

Dott. Mario Tamborini                   mariotamborini2@gmail.com

GRUPPO DI PISA

Presidente

Dott. Umberto Moschini                          u.moschini@virgilio.it

GRUPPO DI ROMA

Presidente

Dott. Aldo Bernabei                      aldobernabei1942@gmail.com

Assistente ecclesiastico

p. Antonio Cocolicchio o.p.          c.coc@tiscali.it

GRUPPO DI SIENA

Presidente del gruppo di Siena e delegato del Priore generale

Dott.ssa Franca Piccini                     piccinifranca@gmail.com

GRUPPO DI SOVICILLE

Presidente

Dott.ssa Antonella Battisti                   antonella.battisti.AB@gmail.com

GRUPPO DI SPONGANO “TERRA d’OTRANTO”

Presidente

Sig.a Cinzia Cavalieri                                        cinziacavalieri1@gmail.com

GRUPPO DI TRIESTE

Presidente

Prof. Gianna Fumo                       giannaputignafumo@gmail.com

GRUPPO DI VARAZZE

Presidente

Dott.ssa Marina Delfino                   marinachiara.delfino@gmail.com

GRUPPI ALL’ESTERO

GRUPPO ASTENET (BELGIO)

Presidente

Sig. Roger Franssen franssen.roger@skynet.be

Assistente ecclesiastico

Dott. Emil Piront emil.piront@gmail.com

Sig.a Irmgard Wintgens             irmgardcb@gmail.com

www.caterinavonsiena.be

GRUPPO DI BRUXELLES

Presidente

Prof.ssa Chantal van der Plancke                            c.vd.plancke@skynet.be